Искусственный интеллект в телевизорах: как это
работает
Объясняем на примере телевизора LG OLED65C9PLA
Искусственный интеллект в телевизорах: как это
работает
Искусственный интеллект или AI (Artificial Intelligence) стал за последние пару лет одной из наиболее часто упоминаемых технологий. Это не значит, что одним махом человечество сделало технологический прыжок. Речь идет о том, что уже существующие технологии стали более совершенными, и к ним добавились возможности искусственного интеллекта: голосовое управление, машинное обучение и нейронные сети. Никого уже не удивить возможностями AI в камерах телефонов. А как эти технологии работают в современных телевизорах? Рассмотрим на примере OLED-телевизора LG С9, уже использующего искусственный интеллект в своей работе.
Три столпа искусственного интеллекта в телевизорах
Современные телевизоры используют технологии искусственного интеллекта в трех ипостасях:
Изображение
Технологии, улучшающее то, ради чего мы покупаем и смотрим телевизоры — изображение. Использование огромного массива данных открывает новый уровень возможностей для настроек.
Звук
Искусственный интеллект позволяет настраивать звук телевизора, подстраиваясь под индивидуальные особенности пользователя, а не выбирая из предустановленных профилей.
Сопутствующие технологии
Распознавание речи, управление устройствами умного дома, взаимодействия со смартфонами и планшетами — эти технологии делают телевизоры умнее, а их управление — естественным.
Интеллектуальное изображение
Как именно работают алгоритмы обработки изображения, делающие картинку в телевизоре такой невыносимо прекрасной
Конечно, все начинается с процессора — именно вычислительные возможности современных процессоров лежат в основе работы всех этих сложных алгоритмов обработки изображения. Мощность процессора LG α9 второго поколения (именно такой используется в OLED-телевизорах LG серии С9) позволяет анализировать видеоизображение в режиме реального времени: распознавать объекты, повышать четкость фрагментов, автоматически регулировать яркость (в зависимости от условий освещенности в помещении, где установлен телевизор). И использовать всю мощь этой техномагии в отношении звука.
Процессор LG α9 2 поколения — сердце телевизора LG
Все эти восхитительные возможности появились благодаря потрясающей производительности процессоров, способных анализировать и изменять изображение в разрешении 4К в режиме реального времени
На практике обработка процессором изображения идет в несколько этапов. Сначала анализируется что именно изображено в кадре (про технологии распознавания мы уже все в курсе и прекрасно знаем насколько хорошо они работают в смартфонах). Затем вступают в работу алгоритмы оптимизации, выбирающие оптимальное шумоподавление, усиление резкости или повышение детализации там, где это необходимо для улучшенного восприятия.
Параллельно (и все это — незаметно для пользователя, в режиме реального времени) оценивается освещение сцены в кадре. Автоматически регулируется яркость с помощью алгоритмов искусственного интеллекта, обученных на миллионах подобных изображений. В итоге мы получаем более детализированную картинку, в которой можно увидеть мельчайшие детали — так, как это было задумано режиссером.
Преимущества OLED-экранов
Для тех, кто хочет знать больше
OLED-телевизоры сегодня являются символом непревзойденного качества изображения
По сравнению с традиционными ЖК-телевизорами, OLED-панели имеют меньшее количество слоев, что позволяет им давать более яркую картинку, разницу которой видно невооруженным взглядом. OLED-панели не нуждаются в дополнительной подсветке и позволяют управлять яркостью каждого своего пикселя по отдельности. Помимо этих преимуществ эти великолепные панели позволяют еще и делать телевизоры очень тонкими.
Важным преимуществом OLED-панелей является глубокий черный цвет (пиксели я прямом смысле слова выключаются там, где это необходимо создавая черный цвет по-настоящему черным, как у выключенного экрана). За эту возможность OLED ценят в Голливуде режиссеры и продюсеры фильмов с лучшими визуальными эффектами.
«Благодаря OLED-телевизору LG идеальный черный открывает портал в мир, а не просто показывает изображение этого мира на экране».
Роб Легато
супервайзер VFX, «Книга Джунглей», «Хранитель времени», «Титаник»
«Этот черный идеален. Высокая контрастность делает картинку очень четкой и объемной. Это невероятные ощущения.»
Тим Миллер
режиссер «Дэдпул»
И, конечно, если говорить о качестве изображения современных телевизоров, нельзя не упомянуть технологии расширенного динамического диапазона. Телевизоры LG OLED поддерживают четыре из них, включая технологию Technicolor — компании, с которой сотрудничают все голливудские студии и без которой невозможен ни один современный киношедевр.
Как работают технологии расширения динамического диапазона можно увидеть в этом ролике, на примере Dolby Vision.
Интеллектуальный звук
Алгоритмы искусственного интеллекта способны сегодня распознавать источник звука в кадре и жанр телепередачи, раскладывать стереозвук на виртуальные каналы 5.1
Вместе с изображением алгоритмы искусственного интеллекта анализируют и звук, определяя жанр (новости, фильм, музыка). После распознавания аудиоконтента, звук оптимизируется так, чтобы создавать звуковое окружение, усиливающее впечатление от видеоряда, а голос актеров или ведущих новостей делать четче. Также современными телевизорами поддерживается технология Dolby Atmos, улучшающая восприятие звука.
Звучит как фантастика, но умные алгоритмы искусственного интеллекта телевизоров еще способны анализировать акустическую сцену помещения, где стоит телевизор. Для этого используются микрофоны, установленные в пульте дистанционного управления Magic Remote. Телевизор издает звуковой сигнал для определения местоположения пульта в пространстве. Затем перераспределяет звуковой поток для создания 360-градусного эффекта погружения.
Интеллектуальное управление
Голосовым поиском сегодня никого не удивишь, но современный телевизор умеет не только искать (и находить) нужный контент. Он может переключить режим работы телевизора, активировать умную технику в доме или предложить фильм или музыку, которые вам понравятся.
На этом видео можно увидеть работу искусственного интеллекта в действии. Можно найти рецепт омлета по-испански, попросить рекомендацию приключенческого фильма, узнать кто режиссер фильма или спросить прогноз погоды на океанском побережье. А еще запустить робот-пылесос с помощью телевизора или включить режим «Кино».
А еще новые телевизоры LG OLED серии С9 умеют работать с устройствами, поддерживающими технологию Apple AirPlay второго поколения. Она позволяет транслировать на экран телевизора музыку, фильмы, фотографии или телепередачи со своего iPhone, iPad или Mac.
Управлять умной домашней техникой с помощью телевизора, отдавая команды голосом, не задумываясь о том как правильно их сформулировать — разве это не прекрасно? В интеллектуальных телевизорах LG поддерживаются устройства, управляемые с помощью голосового помощника Siri с технологией HomeKit, либо гаджеты умного дома из семейства LG ThinQ.
И это всё? Нет!
Телевизоры LG OLED серии С9 поддерживают все современные технологии, которые сегодня могут пригодиться пользователю
Когда телевизор не используется по своему прямому назначению, он способен украсить интерьер дома благодаря специальному режиму галереи. В которой транслируются потрясающие пейзажи из разных уголков нашей планеты, получаемые и обновляемые каждый сезон благодаря партнерству LG с известным и популярным сервисом для путешественников TripAdvisor.
Любители компьютерных игр по достоинству оценят поддержку технологии HDMI 2.1 со всеми вытекающими возможностями: можно запускать игры совместимые с форматами HDR10 или Dolby Vision с частотой до 120 кадров в секунду в разрешении FullHD. Игрокам доступны режим автоматического снижения значения задержки (ALLM), расширенная версия реверсивного звукового канала (eARC) и переменная частота обновления изображения (VRR). Время отклика матрицы экрана составляет всего 1 миллисекунду, а задержка ввода (время реакции системы на действия пользователя, например, на движение мышью) составляет 12.9 миллисекунд.
Не остались без внимания разработчиков и ценители эстетики и гуру кабель-менеджмента: все кабели, подключенные к такому телевизору можно аккуратно уложить, используя специально предусмотренные элементы дизайна телевизора.
Что еще делает AI-телевизоры умными
В OLED-телевизорах LG серии С9 есть еще заслуживающие вашего внимания особенности
LG ThinQ
Голосовой помощник с искусственным интеллектом, способный давать персонализированные рекомендации, используя предпочтениях пользователя
AI UX
Управление режимами работы телевизора с помощью голосового управления
AI Recommendation
Искусственный интеллект анализирует историю просмотров пользователя, что позволяет ему давать рекомендации с учетом вкусов зрителя
AI Home
Дистанционное управление домашней умной техникой с помощью пульта Magic Remote
AI Acoustic Sound Tuning
Автоматическая адаптация звука телевизора для создания эффекта 360-градусного погружения в зависимости от условий конкретного помещения.
Каналы LG Плюс
10 всегда бесплатных интерактивных каналов с фильмами и возможность смотреть 130 каналов при покупке подписки (первые 6 месяцев бесплатно)
этот материал создан при поддержке телевизоров
Телевизоры с искусственным интеллектом
OLED-телевизоры LG серии С9
Больше читайте на сайте LG — самом достоверном источнике наиболее подробной информации о телевизорах LG.
Умные OLED-телевизоры LG 2019 года
65"
77" 55"
65"
LG SIGNATURE OLED TV W9
LG OLED TV C9
LG OLED TV B9
процессор α9 2 поколения;
сверхтонкий корпус (дизайн Picture-on-Wall);
элегантный саундбар в комплекте;
звук Dolby Atmos 4.2 60 Вт;


процессор α9 2 поколения;
сверхтонкий корпус (дизайн Cinema Screen);
звук Dolby Atmos 2.2 40 Вт;

процессор α7 2 поколения;
сверхтонкий корпус (дизайн Cinema Screen);
звук Dolby Atmos 2.2 40 Вт;

Для тех, кто хочет знать больше
Умный дом Телевизоры LG спецпроекты
Ваш комментарий
Комментариев нет